Биатлон

Если дословно перевести с латинского слово «биатлон», то необходимо заметить, что часть слова «bis» означает — дважды, а греческое слово «attlon» переводится как состязание или борьба.

Биатлон
Биатлон
Биатлон – это такой вид спорта, в котором состязание проходит только зимой, чтобы на лыжах было удобно совершать погоню с оружием и на установленной дистанции, стоя на огневых рубежах дистанции и стрелять по мишеням из положения, лёжа и из малокалиберной винтовки.

История возникновения биатлона

Этот зимний вид спорта связан с гонками на лыжах и стрельбой, которая вот уже многих лет проводится в нашей стране и за границей. Первые соревнования этого спорта прошли в Норвегии, которые заключались в том, чтобы на расстоянии 40-50 шагов во время спуска со склона средней крутизны лыжники попадут из ружья в определенную цель.

Но хоть это спорт и появился рано, но к сожалению дальнейшего распространения он не получил ни в одной другой стране. И только вначале 20 в. прошли военизированные соревнования в частях Красной Армии. Позже этот «военный вид спорта», становился всё быстрее спортивным видом спорта. Так произошло появление команды «Гонки военных патрулей», которые были сначала популярны за рубежом, а потом были включены в программу, первых Зимних Олимпийских играх в Шамони в 1924, где одержали заслуженную победу и конечно же, олимпийские медали.

Эти военизированные соревнований вскоре превратились в новый самостоятельный вид спорта — биатлон. А всё из-за того, что он совмещал в себе не скольких видов спорта, которые отличаются по характеру двигательной деятельности. На первом официальном чемпионате страны по биатлону победил Владимир Маринычев, который стал обладателем титула «чемпиона страны по биатлону». После чего биатлон стал развиваться еще активнее.

Потом такие чемпионаты стали проводиться всё чаще и чаще, а потом и вовсе каждый год. День рождения биатлона совпало с первым чемпионатом мира в Австрии по биатлону, и популярность биатлона набирало постепенно свои обороты, и после боевое оружие заменилось на малокалиберную винтовку, а дистанцию стрельбы уменьшилась до 50 м, после этого биатлон стал более доступным видом спорта и его использовали 57 стран всего мира.

Кроме того, этот вид спорта стал популярен не только среди мужчин, но и среди женщин, а доказать это могут успешные соревнования по биатлону среди женщин.

Новости на тему:

27.09.09 Спринтерские гонки чемпионата России по летнему биатлону: стартовые совпадения и золотой хет-трик

24.09.09 Бесснежный биатлон - "пасынок" зимнего?

barbour jas duvetica jas duvetica jassen canada goose belgie moncler jas canada goose jakke dame canada goose jakke canada goose danmark canada goose tilbud barbour jakke canada goose jakke moncler jakke canada goose udsalg canada goose jakke